В Смоленске уникальный экскаватор построит мост в парке «Соловьиная роща»

В Смоленске уникальный экскаватор построит мост в парке «Соловьиная роща»

Изменение цен на квартиры
17 августа 2018

Смоленск, 15 августа. В создании парка «Соловьиная роща» инвестор — компания АО «Ваш дом» — применил уникальную технику: необычный водный экскаватор, не просто копающий береговую линию ковшом, а завинчивающий столбы прямо в озеро.


vodnyiy-ekskavator-na-rabotah-v-Solovinoy-roshhe_2-1024x682.jpg

vodnyiy-ekskavator-na-rabotah-v-Solovinoy-roshhe_4-1024x682.jpg

vodnyiy-ekskavator-na-rabotah-v-Solovinoy-roshhe_3-1024x682.jpg



«Экскаватор мы привезли из Ставропольского края; только два таких у компании-подрядчика оборудованы специальными гидровращателями, — рассказал представитель АО «Ваш дом» Сергей Пехтерев. — В самой глубокой части озера длина сваи — 10 метров, поэтому мы взяли самый мощный экскаватор, общей массой больше 50 тонн. Глубина водоёма здесь — до пяти метров. Эта технику обычно применяют на заболоченной местности. подрядная организация, у которой в парке больше 200 машин и квалифицированные специалисты в штате, работала на очистке Каспия, в столичном парке ВДНХ. Её сотрудники смогут выполнить всё необходимое для строительства пешеходного моста в обновляемом парке Смоленска».

Sergey-Aleksandrovich-Pehterev.jpg

Собеседник smolensk-i.ru уточнил: всего у 80-метрового моста будут 38 свай, то есть 19 пролётов. На них уложат конструкции — металлические балки; сверху — окрашенный настил из лиственницы и ограда. На момент, когда были сделаны снимки, на обоих берегах уже установили шесть свай, занявшись седьмой.

Линию озера в Смоленске ранее уже укрепили брёвнами лиственницы, чтобы предотвратить попадание листвы и земли в воду и сползание берега. В нескольких местах оборудуют песчаные площадки и пологие подходы к водоёму, который дополнительно углубят.




ustanovka-svay-u-ozera-v-Solovinoy-roshhe_1-1024x682.jpg
ustanovka-svay-u-ozera-v-Solovinoy-roshhe_3-1024x682.jpg


«Работы выполняем в первый раз, есть немало нюансов, которые решаем прямо на месте. Рассчитываем за неделю установить все сваи», — заверил Сергей Пехтерев и уточнив, что после этого у пляжа озера в Соловьиной роще укрепят берег.

Сейчас в парке также ведутся работы по благоустройству территории вокруг фонтана. Это и укладка брусчатки, и стартовавшее компенсационное озеленение — в том числе сортовыми каштанами.



blagoustroystvo-Solovinoy-roshhi_2-1024x682.jpg
blagoustroystvo-Solovinoy-roshhi_3-1024x682.jpg
blagoustroystvo-Solovinoy-roshhi_1-1024x682.jpg


Напомним, две недели назад smolensk-i.ru сообщал, что «Соловьиная роща» готова уже на 75%. Представители АО «Ваш дом» дали гарантии, что завершат все работы к первому сентября этого года — сроку, ранее обозначенному губернатором Алексеем Островским в том числе во время его недавней инспекции в парк.



blagoustroystvo-Solovinoy-roshhi_5-1024x682.jpg
blagoustroystvo-Solovinoy-roshhi_4-1024x682.jpg
blagoustroystvo-Solovinoy-roshhi_6-1024x682.jpg

текст, фото: Анатолий Гапеенко

Остались вопросы? Звоните нам
Приходите в отдел продаж

Будние дни: с 8-00 до 18-00 без перерыва
Суббота, Воскресенье: выходные