Когда выгоднее всего покупать квартиру

Когда выгоднее всего покупать квартиру

Изменение цен на квартиры
30 апреля 2021

В микрорайоне «Соловьиная роща. Новый квартал» стартовали продажи квартир в новом строящемся доме №5. Лучшее время для того, чтобы приобрести в нём квартиру — это вчера… Хорошо, сегодня. Выгоднее момента не будет. На старте продаж компания–застройщик «Ваш дом» предлагает минимальные цены на квартиры и максимальный выбор планировок. В новом 16–этажном доме планируется три подъезда и 348 квартир, и почти 80 из них уже проданы менее чем за неделю, а еще около 30 — забронированы.

Как правило, одними из первых в офисе продаж застройщика появляются так называемые инвесторы — смоляне, рассматривающие покупку хорошей квартиры в престижном микрорайоне Смоленска как долгосрочную инвестицию. Каждая пятая квартира в «Соловьиной роще» покупается именно так.

Однако в спину инвесторам дышат и другие горожане, заинтересованные в улучшении своих жилищных условий и планирующие жить в новой квартире. Всем, кто уделяет комфорту и эстетике хоть какое–то значение, прекрасно известно, что аналогов «Новому кварталу» в Смоленске просто нет.

Неслыханная выгода

Для горожан, пользующихся в своем большинстве ипотечным кредитом, сейчас тоже самое выгодное время для покупки квартиры в новом доме №5. Они могут рассчитывать на минимальные цены, на максимально широкий выбор квартир и планировок (об этом чуть ниже), но главное — на беспрецедентно низкий процент по ипотеке с господдержкой. До июля можно взять такую ипотеку в ведущих российских банках со ставкой до 5,75% годовых. Проворонить такой шанс просто глупо.

Как оценить размер финансовой выгоды при покупке квартиры на старте продаж? Всё просто. К их завершению стоимость жилья в новостройках «Соловьиной рощи» всегда увеличивается на 10–20 процентов. Для наглядности можно привести пример одной из двухкомнатных квартир в соседнем доме №4. В конце прошлого года она была продана за 3,5 миллиона рублей. Спустя несколько месяцев, в марте текущего года, точно такая же квартира в этом доме уже стоит на 300 тысяч рублей дороже. А это — практически стоимость обустройства кухни. Вот такая нехитрая экономия.

Теперь о планировках. В новом доме №5 будет больше всего двухкомнатных квартир, далее в порядке убывания идут однокомнатные, однокомнатные квартиры–студии и трёхкомнатные. Всего на выбор предлагается 38 различных планировок, и во всех без исключения сделан акцент на кухне. Площадь самой маленькой кухни составляет 11 кв. метров, самой большой — 21 кв. метр.

Однокомнатные квартиры–студии площадью от 40 кв. метров появились в этом доме впервые в «Новом квартале» из–за востребованности данного формата планировки у покупателей. Двухкомнатные квартиры представлены в различных вариантах, с общей площадью от 54 до 65 кв. метров. Такой большой разбег в метраже позволяет сэкономить семьям с детьми, которые не хотят жить в однокомнатной квартире, но не готовы к покупке большой двухкомнатной квартиры. 52 «квадрата» — это уже полноценные две комнаты, при этом такая квартира на 500–600 тысяч рублей дешевле, чем 65 «квадратов». Кстати говоря, аналогичные планировки есть в доме №1, и их разобрали в первую очередь.

Соловьиная роща, Дом 5

Шикарные виды

Ещё одно важное преимущество нового дома №5 — это видовые квартиры. Достаточно посмотреть на его расположение, чтобы понять: в будущем рядом с ним не появятся никакие многоэтажки, загораживающие обзор из окна. Самые шикарные виды, конечно, будут открываться с 16–го этажа: в таких квартирах будет панорамное остекление во всех окнах и высота потолков 3,2 метра (на остальных этажах — 2,7 метра).

На восточной стороне дома №5 из окон будут видны новая школа и микрорайон «Соловьиная роща», на южной — уютный дачный кооператив, на западной — коттеджный посёлок. Окна северной стороны будут выходить на один общий двор с соседним домом №4. По проекту там предусмотрены площадки для маленьких детей, а также для занятий спортом. Входные группы в подъезды будут стеклянные, отделка холлов тоже обещает удивить современными дизайнерскими решениями.

Как и в других дворах микрорайона «Соловьиная роща. Новый квартал», здесь вы не найдёте никаких болтающихся на ветру проводов между домами (и даже между фонарными столбами). Все электрические коммуникации идут под землей и выходят на поверхность разве что в виде розеток для подзарядки гаджетов, которые появятся во дворе дома №5 наряду с бесплатным вай–фаем и камерами видеонаблюдения. Посмотреть, как играют ваши дети на детской площадке и всё ли в порядке с автомобилем, можно будет в специальном приложении на смартфоне. С его же помощью можно будет открыть дверь в подъезд, когда кто–то снизу позвонит в вашу квартиру. Прочь домофонные трубки! Они больше не нужны.

Есть и ещё один полезный лайфхак — с помощью этого приложения можно в онлайн–режиме выбрать место для парковки, пока едешь домой. А парковки около дома №5 будут находиться с южной и западной сторон.

Соловьиная роща, Дом 5

Экономия энергоресурсов

Дом №5 будет иметь класс энергоэффективности А+. Это значит, что здание будет потреблять существенно меньше энергии для прогрева (в сравнении с панельными хрущёвками показатель экономии может достигать 50–60%). Внушительная экономия. К тому же, жильцы дома не будут зависеть от возможных отключений горячей воды или отопления — в этом им поможет крышная газовая котельная. Данная технология — логичное продолжение некогда популярных индивидуальных газовых котлов, обладающих (при всём уважении) двумя огромными минусами. Во–первых, индивидуальный котёл неизменно занимает часть полезной площади кухни и нисколько не добавляет ей эстетики. Во–вторых, все проблемы по обслуживанию и ремонту такого котла ложатся на плечи самих жильцов.

В микрорайоне «Соловьиная роща. Новый квартал» таких проблем нет в принципе. На крыше каждого из домов располагается котёл, обслуживанием которого занимается специализированная аккредитованная организация. И даже при выходе из строя основной схемы тепло– и водоснабжения автоматически подключается резервная.

Впечатляет? Ещё бы. Не случайно в прошлом году микрорайон «Соловьиная роща. Новый квартал» был признан лучшим жилым комплексом Смоленской области в рейтинге ТОП ЖК. А по версии Единого ресурса застройщиков РФ этот микрорайон получил самый высший рейтинг — пятёрку. Ничего лучшего в Смоленской области, по мнению экспертов, просто нет.

текст: Евгений Ванифатов

источник: smolensk-i.ru

Остались вопросы? Звоните нам
Приходите в отдел продаж

Будние дни: с 8-00 до 18-00 без перерыва
Суббота, Воскресенье: выходные